По материалам прокурорской проверки в отношении жителя Валдайского района возбуждено уголовное дело за фиктивную постановку на учет иностранных граждан

Прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения миграционного законодательства в части постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Установлено, что в феврале и апреле 2016 года местный житель организовал незаконное пребывание четырех граждан Республик Азербайджан и Таджикистан на территории г. Валдай посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, в результате чего незаконно поставил их на миграционный учет по адресу дома, принадлежащего ему на праве собственности.
Фактически иностранные граждане по адресу места регистрации никогда не проживали.
По данному факту прокуратура района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направила в орган дознания материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора Валдайского района.
Заместитель прокурора Валдайского района Виталий Шаройкин