ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ СТАЛ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ «КРУГЛОГО СТОЛА», ПРОВЕДЕННОГО ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА

15 сентября 2022 года для представителей бизнес – сообщества и бюджетных организаций Валдайского муниципального района состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам налогового законодательства.
В работе круглого стола приняли участие: глава Валдайского муниципального района Ю.В.Стадэ, руководитель Управления ФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов, начальник отдела проектного управления долгом Ю.Е.Шангина, начальник отдела информационной безопасности Д.С.Дроздов, начальник правового отдела М.В,Семерня, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Н.С.Белоусова.
Участников «круглого стола» проинформировали о введении института Единого налогового счета,  мерах поддержки бизнеса, касающихся уплаты налогов в 2022 году, порядке получения усиленной квалифицированной электронной подписи, преимуществах использования интернет-сервисов сайта ФНС России.
Руководитель Управления ФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов уделил особое внимание введению с 2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС), отметил важность новшества налогового администрирования и обратил внимание на готовность к совместному обсуждению и поиску взаимоприемлемых условий внедрения ЕНС.
Начальник отдела проектного управления долгом Ю.Е.Шангина осветила теоретические вопросы внедрения института ЕНС, рассказала о предпосылках для создания ЕНС и преимуществах для налогоплательщиков.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года вводится институт ЕНС, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Новация направлена на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями.
Счет будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе, налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Такая система положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица
В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.
Дополнительную информацию о введении института ЕНС можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22; Обособленного подразделения Управления ФНС России по Новгородской области: (8162) 97-14-15, 97-14-55.
О порядке выдачи налогоплательщикам ключей электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России рассказал начальник отдела информационной безопасности Д.С.Дроздов.
Д.С.Дроздов напомнил, что для осуществления юридически значимого электронного документооборота в Удостоверяющем центре ФНС России руководители организаций, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут бесплатно получить КЭП.
На территории региона КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера,  г. Великий Новгород.
Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.
Для получения подписи заявитель должен лично посетить налоговый орган и представить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и USB – носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.
Электронная подпись, выданная Удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.
Д.С.Дроздов проинформировал о своевременном оформлении сертификата ключа проверки электронной подписи. В декабре 2022 года  закончится действие всех сертификатов, выданных коммерческими АУЦ.
Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание повышению качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе развитию современных «бесконтактных» способов информационного взаимодействия.
Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Н.С.Белоусова рассказала о возможностях и преимуществах электронного взаимодействия с налоговой службой, остановившись на наиболее популярных электронных сервисах сайта ФНС России. Н.С. Белоусова дала разъяснения по способам подключения к электронным сервисам, а также особенностям работы «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков.
В ходе встречи налогоплательщики активно участвовали в обсуждении вопросов, касающихся применения новых норм налогового законодательства и получили  исчерпывающие ответы на проблемные вопросы.
Завершая работу «круглого стола» руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов подчеркнул важность и значимость подобных мероприятий и поблагодарил всех его участников за продуктивную работу.
 УФМС России по Новгородской области

Иконка изображения Заявка на участие.jpg341.02 КБ