ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ПОВЫШЕНИИ ПЛАТЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НА 25%.

В конце прошлой недели, в средствах массовой информации (далее – СМИ) появился ряд статей о том, что Правительство Российской Федерации одобрило повышение платы за капитальный ремонт на 25% из-за роста цен на строительные материалы.

СМИ ошибочно трактовали данную информацию.

Утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 № 1667 (изменения в 615-пп) разрешается пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах в связи с повышением цен на стройматериалы, оно распространяется на правоотношения между Фондом капитального ремонта и подрядными организациями и не касается населения.

В постановлении установлено, что цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Также стоимость не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет на региональную программу капремонта.

С 1 января 2022 года планируется повышение взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Новгородской области на 3,7%.

Основанием для такого повышения является среднесрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, одобренный на заседании Правительства Российской Федерации 21.09.2021 и размещенный на сайте https://www.economy.gov.ru/, прогнозный показатель инфляции услуг в организациях ЖКХ составит 3,7% в 2022 году.