ОБЗОР ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПРОВЕДЕННОЙ УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

За 9 месяцев 2022 года УФНС России по Новгородской области проведено 7 выездных налоговых проверок (далее - ВНП), что составило 0,01 % от количества плательщиков состоящих на учете. По итогам ВНП дополнительно начислено в бюджет 387,3 млн. рублей. Основным нарушением, выявленным в ходе ВНП, является необоснованное предъявление вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.
Проведено 11 проверок соблюдения валютного законодательства, по результатам которых в 100 % случаев выявлено осуществление незаконных валютных операций, минуя счета в  уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.
  Составлено 130 протоколов об административном правонарушении, вынесено 120 постановлений о назначении административного наказания, сумма предъявленных штрафных санкций составила 1,8 млн. рублей.
По результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено в бюджет 96,7 млн. рублей. Основные нарушения, выявляемые в ходе камеральных налоговых проверок: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговых деклараций; неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы; завышение вычетов по НДС путем применения «схем» ухода от налогообложения; нарушение правовых положений, предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса РФ.
  Акцент  контрольной работы налоговых органов смещен на информирование налогоплательщиков о возможных рисках, стимулирование добровольного отказа от использования незаконных «схем» ухода от налогообложения. Так, в связи с самостоятельной оценкой рисков, налогоплательщиками представлено 411 уточнённых налоговых деклараций по НДС с суммой к доплате на 123, 3 млн. руб., из них 13 млн. руб. по применению схемных операций.
Проведено 189 камеральных проверок деклараций по НДС с суммой налога, заявленного к возмещению, в размере 2,5 млрд. рублей. Отказано в возмещении НДС на сумму 13 млн. рублей.
  В результате применения налоговыми органами методики работы и проектного подхода, направленного на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, дополнительно поступило  68.5 млн. рублей.
На постоянной основе Управлением проводятся мероприятия налогового контроля с целью сокращения расхождений в налоговых декларациях по НДС, свидетельствующих о риске занижения сумм налога, а также пресечения деятельности «технических» компаний. За  9 месяцев 2022 года установлены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в неправомерном заявлении налоговых вычетов по НДС с целью получения налоговой экономии, основной целью которой является неуплата (неполная уплата) суммы налога, у  налогоплательщиков, состоящих на учете в других регионах, на сумму 298,6 млн. рублей.
  По результатам проверок деклараций по форме  3-НДФЛ, представленных физическими лицами в 2022 году, доначислено в бюджет 27,5 млн. руб., отказано в возврате НДФЛ на сумму 10,5 млн. рублей. Основные нарушения по данному направлению: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации; непредставление в налоговый орган деклараций, либо занижение налоговой базы в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимого имущества;  неправомерно заявленные налоговые вычеты: имущественные, социальные, инвестиционные, профессиональные.
За отчетный период  налоговыми органами Новгородской области проведены 254 проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, нарушения установлены в 100 %.  По результатам проверок привлечено к административной ответственности в виде штрафа 105 индивидуальных предпринимателей, 10 юридических лиц и 23 должностные лица организаций. Общая сумма предъявленных и взысканных штрафных санкций составила 1,03 млн. рублей. Кроме того, налоговыми органами применено 259 административных взысканий в виде предупреждений. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок,  являются: неприменение ККТ, применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации,  порядка и условий ее применения..
Действующая система налогового контроля способствует созданию комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков, формированию единого правового и налогового поля, созданию равных условий для всех субъектов бизнеса, а также устранению необоснованных конкурентных преимуществ, которые организации получают за счет экономии на налогах, применяя незаконные и «серые» схемы ведения бизнеса.