В ВАЛДАЕ ВЫНЕСЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ЗА ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ

Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Валдайского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Рамзана Мехтиева. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом установлено, что в сентябре 2023 года Мехтиев вступил в преступный сговор с иным лицом через сеть Интернет, которое путем случайного набора абонентских номеров осуществило звонок пожилой жительнице г. Валдай.
В ходе разговора иное лицо представилось сотрудником правоохранительных органов и сообщило, что ее знакомой требуется помощь, в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.
Введенная в заблуждение женщина передала денежные средства подсудимому, которыми впоследствии он и иное лицо распорядились по своему усмотрению.
В результате таких действий потерпевшей причинен ущерб в размере 100 тыс. рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.
Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законном порядке.
Уголовное дело в отношении соучастников преступления выделено в отдельное производство.

В Валдае по требованию прокуратуры устранены нарушения закона при газификации жилого дома

Прокуратура Валдайского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства в сфере газификации.
Установлено, что АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» заключил с супругом заявительницы договор о технологическом присоединении жилого дома на ул. Центральная в г. Валдай к сети газораспределения в рамках догазификации. При этом на протяжении свыше года сетевая организация свои обязанности не исполняла.
По данному факту прокурор внес генеральному директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время нарушения устранены.

В Валдае по требованию прокуратуры признаны недействительными 17 свидетельств об освоении профессиональных программ обучения, незаконно выданных гражданам

Прокуратура Валдайского района провела проверку исполнения требований законодательства при расходовании бюджетных средств.
Установлено, что в октябре 2020 года в ОАПОУ «Валдайский аграрный техникум» на курсы дополнительного профессионального обучения зачислены 17 слушателей. Их обучение осуществлялось в рамках реализации федеральной программы по дополнительному образованию лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции за счет бюджетных средств.
Впоследствии, в декабре 2020 года гражданам выданы свидетельства об освоении программы профессионального обучения и получении соответствующей квалификации. При этом граждане обучение не проходили, соответствующие экзамены не сдавали.
По данным фактам прокурор направил в суд исковые заявления о признании выданных свидетельств об освоении программы профессионального обучения недействительными и их аннулировании.
Требования прокурора решением суда удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений.
Кроме того, в ноябре 2023 года Валдайский районный суд прекратил уголовное дело в отношении директора ОАПОУ «Валдайский аграрный техникум» Натальи Фёдоровой по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. рублей. Прокуратура на постановление о прекращении дела внесла апелляционное представление, в связи с несправедливостью вынесенного решения (на рассмотрении).